Visitando Wanderio, aceptas nuestro uso de cookies.
Cerrar

Autobuses Elche Alicante

Compara horarios y precios de autobuses de Elche a Alicante y compra tus billetes con Wanderio

Cuándo reservar autobuses de Elche a Alicante

  • mar.
    7 jul.
  • mié.
    8 jul.
  • jue.
    9 jul.
  • vie.
    10 jul.
  • sáb.
    11 jul.
  • dom.
    12 jul.
  • lun.
    13 jul.
  • mar.
    14 jul.
  • mié.
    15 jul.
  • jue.
    16 jul.
  • vie.
    17 jul.
  • sáb.
    18 jul.
  • dom.
    19 jul.
  • lun.
    20 jul.
  • mar.
    21 jul.
  • mié.
    22 jul.
  • jue.
    23 jul.
  • vie.
    24 jul.
  • sáb.
    25 jul.
  • dom.
    26 jul.
  • lun.
    27 jul.
  • mar.
    28 jul.
  • mié.
    29 jul.
  • jue.
    30 jul.
  • vie.
    31 jul.
  • sáb.
    1 ago.
  • dom.
    2 ago.
  • lun.
    3 ago.
  • mar.
    4 ago.
  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

  • search

¿Viaja por trabajo?

Wanderio for Work

Pruébalo gratis
Viajes de trabajo a medida para empresas, startups y autónomos

Wanderio for Work

Pruébalo gratis
Recibe avisos en tiempo real de retrasos de trenes y aviones

Todos los precios y horarios de los autobuses de Elche a Alicante

6:45
Estación de Autobuses de Elche
0:00
50min · Directo
7:35
ESTACION DE AUTOBUSES, C. PORTUGAL, 17
ALSA
ALSA
2,30 €
7:05
Elche
0:00
45min · Directo
7:50
ESTACION DE AUTOBUSES, C. PORTUGAL, 17
ALSA
ALSA
2,25 €
7:05
Estación de Autobuses de Elche
0:00
45min · Directo
7:50
Alicante Flughafen
ALSA
ALSA
2,25 €
7:50
Elche
0:00
45min · Directo
8:35
ESTACION DE AUTOBUSES, C. PORTUGAL, 17
ALSA
ALSA
2,25 €
7:50
Estación de Autobuses de Elche
0:00
45min · Directo
8:35
Alicante Flughafen
ALSA
ALSA
2,25 €
8:35
Elche
0:00
45min · Directo
9:20
ESTACION DE AUTOBUSES, C. PORTUGAL, 17
ALSA
ALSA
2,25 €
8:35
Estación de Autobuses de Elche
0:00
45min · Directo
9:20
Alicante Flughafen
ALSA
ALSA
2,25 €
9:15
Estación de Autobuses de Elche
0:00
45min · Directo
10:00
ESTACION DE AUTOBUSES, C. PORTUGAL, 17
ALSA
ALSA
2,30 €
9:20
Elche
0:00
45min · Directo
10:05
ESTACION DE AUTOBUSES, C. PORTUGAL, 17
ALSA
ALSA
2,25 €
9:20
Estación de Autobuses de Elche
0:00
45min · Directo
10:05
Alicante Flughafen
ALSA
ALSA
2,25 €

De Elche a Alicante en autobús

Viajar en España en autobús puede ser una buena solución para las reservas de última hora o para viajes baratos. Hay 50 autobuses todos los días que conectan Elche con Alicante, uno cada 15 minutos. Los autobuses salen desde la estación de autobuses Estación de Autobuses de Elche y Elche y llegan a la estación de autobuses ESTACION DE AUTOBUSES, C. PORTUGAL, 17 y Alicante Flughafen. La principal compañía de autobús que realiza el trayecto Elche - Alicante es ALSA.

Billetes y ofertas Elche - Alicante

Un billete de autobús de Elche a Alicante tiene un precio medio de 2€. Con Wanderio puedes encontrar las mejores ofertas de ALSA para viajar en autobús de Elche a Alicante. Los precios de los autobuses ALSA empiezan desde 2€.

Horarios y duración del viaje en autobús de Elche a Alicante

El viaje desde Elche hasta Alicante tiene una duración media de una hora aproximadamente. Viajando en un autobús de ALSA desde Elche a Alicante tendrás a disposición cada día 50 autobuses que te llevarán a tu destino en una media de una hora aproximadamente. El primer autobús de Elche a Alicante sale a las 06:45, mientras que el último autobús sale a las 22:15.

Puedes comprar online billetes de autobus para ir desde Elche hasta Alicante con Wanderio. Busca los horarios de los autobuses para las fechas seleccionadas y reserva en un modo seguro tus billetes. Descarga gratuitamente la aplicación de Wanderio para iOS y para Android y tendrás tus billetes de Elche a Alicante siempre a tu alcance.

Aunque normalmente los autobuses son el medio de transporte más barato, para encontrar las mejores ofertas para la ruta Elche - Alicante te aconsejamos que reserves los billetes con antelación, para poder aprovechar las promociones de compañías de autobús como ALSA. ¿Te gustaría saber si hay otras opciones para ir de Elche a Alicante? Compara autobuses, autobuses, trenes y elige la mejor opción fácilmente.

¿Cuánto dura el viaje en autobús de Elche a Alicante?
El viaje en autobús de Elche a Alicante dura una media de 35 minutos. El primer autobús del día sale a las 06:45, mientras que el último autobús hacia Alicante sale desde Elche a las 22:15.

¿Cuánto cuesta un billete de autobús de Elche a Alicante?
El precio mínimo de un billete de autobús de Elche a Alicante es de 2€. Dependiendo de las tarifas disponibles, la clase seleccionada y las fechas de salida los precios pueden aumentar. Reservando con antelación los billetes de Elche a Alicante normalmente es posible aprovechar las numerosas ofertas disponibles y ahorrar.

¿Cuántas conexiones hay cada día de Elche a Alicante?
Cada día hay 50 autobuses que viajan de Elche a Alicante. Normalmente puedes encontrar un autobús hacia Alicante cada 15 minutos.

¿Con cuántas compañías se puede viajar en autobús de Elche a Alicante?
En el trayecto Elche - Alicante puedes viajar a bordo de un autobús ALSA. Con nuestro motor de búsqueda puedes comparar y reservar todas las ofertas disponibles para los autobuses de Elche a Alicante y comprar tus billetes de autobús al mejor precio.

Ilegada:

Alicante

Autobús al día

15

Las mejores compañías autobús

Baltour

primer autobús

20:15 AM

último autobús

20:15 PM

Opiniones de los mejores clientes sobre Alsa

Número de opiniones

14

Puntuación general

3.3

Puntualidad

4.7

Limpieza

4.8

Comodidad

4.0

Relación calidad-precio

4.1

Personal

3.7

Descubra

App gratuita

Wanderio iOS appWanderio Android app

Redes sociales

Métodos de pago